Новости 22 марта 2023 г. 07:36

Двойник электронного журнала выявлен в Хакасии

Абакан. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты УФСБ России по Республике Хакасия совместно с министерством образования и науки и Госкомитетом цифрового развития и связи региона выявили факт мошеннической деятельности сайта-двойника.

"Так, в марте текущего года в сети интернет зафиксирован "двойник" официального сайта "Электронные дневники и журналы", - говорится в сообщении пресс-службы республиканского УФСБ.

В ведомстве отметили, что поддельный веб-сайт осуществляет сбор информации о вводимых логине и пароле пользователя, а также предлагает осуществить попытку входа через портал государственных услуг России, что дополнительно создает возможность утечки аутентификационных данных пользователей.

"Кроме того, специалистами в сфере информационной безопасности УФСБ установлено, что вышеуказанное доменное имя функционирует на американских технических средствах", - добавили в пресс-службе.

В целях пресечения работы сайта-двойника проводятся мероприятия по его блокировке через соответствующие поисковые системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще