Новости 28 февраля 2023 г. 15:28

Двух экс-сотрудников медорганизации в Красноярске подозревают в подмене и оплате из бюджета лекарств почти на 6 млн рублей

Красноярск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении двух бывших работников ФГБУ "Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) и представителя коммерческой фирмы, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с 2018 года по 2020 год ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России заключила контракт на поставку лекарств для нужд организации с красноярской компанией. Медорганизация оплачивала контракты за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

"Бывшие директор по страховой и внебюджетной деятельности и заведующая аптекой ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, а также руководитель отдела закупок коммерческой фирмы и другие неустановленные лица частично подменили лекарства, получая от поставщиков под видом препаратов, необходимых для нужд пациентов, другие дорогостоящие препараты на общую сумму более 5,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Полученными препаратами они распоряжались в своих личных целях. Подозреваемым инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще