Новости 5 ноября 2020 г. 09:48

Двух краснокнижных лебедей-кликунов застрелили в Кузбассе

Кемерово. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент охраны объектов животного мира Кузбасса обратился в полицию для розыска охотника, застрелившего пару лебедей-кликунов, занесенных в ряд Красных книг, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

По данным департамента, ночью жители поселка Уруш в Таштагольском районе услышали выстрелы на озере. На следующий день инспекторы нашли тела двух убитых лебедей.

"Лебедь-кликун - большой белый лебедь, у черного клюва которого есть характерное большое треугольное пятно желтого цвета. Они - удивительные животные, спариваются раз на всю жизнь, а их птенцы остаются с ними всю зиму. По некоторым данным, мировая популяция лебедей-кликунов составляет 180 тыс. птиц, этот вид занесен в региональные Красные книги РФ, Красную книгу Европы и некоторых стран СНГ", - говорится в сообщении.

Данные о происшествии переданы в правоохранительные органы, браконьеру грозит уголовная ответственность по ст.258 УК РФ (незаконная охота), за которую предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще