Новости 23 октября 2020 г. 06:15

Двух обвиняемых в мошенничестве российских бизнесменов экстрадировали из Испании - МВД России

Омск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омского бизнесмена Владимира Дрокина, скрывшегося в 2011 году с 600 млн руб. дольщиков, доставили из Барселоны в Москву, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России в Москву из Барселоны доставлены двое обвиняемых, которые были объявлены в розыск по каналам Интерпола. Среди них - Владимир Дрокин, омский бизнесмен, разыскиваемый с 2011 года", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2005 по 2009 год для строительства многоквартирных домов он привлек денежные средства граждан и юридических лиц в сумме более 600 миллионов рублей, которые в дальнейшем похитил и растратил.

Возглавляемая Владимиром Дрокиным строительная компания с 2005 года возводила в центре Омска элитный жилой комплекс "Золотые купола". В 2010 году арбитражный суд Омской области признал застройщика несостоятельным, в отношении него было введено конкурсное производство. В этом же году в отношении Дрокина возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупных размерах), после чего он исчез и в июне 2011 года был объявлен в международный розыск. В течение последующих двух лет он стал фигурантом еще трех уголовных дел по другим экономическим преступлениям.

Еще один экстрадированный россиянин - Алексей Лагунин, находился в розыске по обвинению в мошенничестве и неисполнении обязанностей налогового агента. Возглавляемая им ярославская строительная фирма присвоила деньги более 150 дольщиков, которые не получили обещанное жилье. Также Лагунин обвиняется в неуплате налогов на сумму более 15 млн рублей, сообщает официальный представитель МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще