Новости 21 июля 2021 г. 18:02

Двух омских министров предупредили о недопустимости затягивания сроков ликвидации городских свалок и строительства детского сада

Омск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Омскую область объявил двум региональным министрам предостережения о недопустимости нарушения сроков выполнения программных мероприятий в рамках нацпроектов "Экология" и "Демография", сообщает в среду пресс-служба управления генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

В надзорном ведомстве отметили, что в регионе необходимо до 1 ноября 2021 г. принять меры по сокращению сроков ликвидации несанкционированных свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

"Однако региональное министерство природных ресурсов и экологии не организовало работу в целях надлежащего и своевременного выполнения соответствующих мероприятий", - говорится в сообщении.

В частности, до сих пор не начата разработка проектно-сметной документации для рекультивации свалок в Кировском и Ленинском округах города и не решен вопрос передачи в публичную собственность земельных участков, на которых они расположены.

"Проектно-сметная документация по объекту в Советском административном округе Омска выполнена некачественно, что потребовало проведение ее повторной экспертизы, которая не завершена", - отмечается также в пресс-релизе.

Кроме того, Генпрокуратура проанализировала исполнение региональным Минстроем законодательства при строительстве детского сада на ул. 1-я Станционная.

"В муниципальном контракте, заключенном администрацией города с застройщиком, срок завершения строительства определен до 20.08.2021, однако к настоящему времени строительная готовность объекта составляет 80%, имеется отставание от графика выполнения работ по устройству кровли, фасада, наружных сетей теплотрасс, монтажу разводки электрических сетей, что может привести к нарушению сроков выполнения программных мероприятий национального проекта", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

В этой связи министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов и региональный министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев были предостережены заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным о недопустимости нарушений требований законодательства и предупреждены о возможной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще