Новости 11 января 2021 г. 14:54

Двух сотрудников новосибирского "Горводоканала" осудили за строительство водопровода из восстановленных труб

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор двум бывшим работникам муниципального унитарного предприятия "Горводоканал" по делу о строительстве водопровода из бывших в употреблении труб, сообщила "Интерфаксу" гособвинитель на процессе Ксения Короед.

"Они признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Начальнику службы капитального строительства Алексею Теплых назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев, а ведущему инженеру службы капитального строительства Валентину Клычникову - 3 лет колонии общего режима", - сказала собеседница агентства.

По материалам дела, сотрудники предприятия и ранее осужденный директор ООО "СибСтройАльянс" Александр Еремин, заключивший досудебное соглашение, оформили муниципальный контракт на строительство водопровода в Новосибирске.

Используя восстановленные трубы вместо новых, а также иные материалы, не предусмотренные условиями контракта, подельники завысили фактически понесенные расходы, похитив средства заказчика (МУП "Горводоканал") на общую сумму более 29 млн рублей. Общая сумма заключенного в октябре 2017 года контракта на строительство водопровода составляла около 75 млн рублей.

Ранее сообщалось, что руководитель ООО "СибстройАльянс" Еремин был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей, суд признал его виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.178 УК РФ (покушение на ограничение конкуренции).

Суд установил, что директор, вступив в сговор с обвиняемыми, завысил фактически понесенные им расходы, используя при строительстве водопровода бывшие в употреблении и восстановленные трубы.

Кроме того, по версии следствия, он обеспечил заключение с предприятием муниципальных контрактов по выгодной цене в пользу подконтрольных ему фирм на общую сумму более 220 млн рублей, однако преступление не было доведено до конца в связи с досрочным расторжением контрактов.

Кроме того, Еремин с апреля 2018 года по ноябрь 2018 года пытался заключить с конкурентом - ООО "Гидрострой" - ограничивающее конкуренцию соглашение (картель).

ООО "СибСтройАльянс" и ООО "Гидрострой" подавали согласованные ценовые предложения в электронных аукционах, однако создать картель не удалось ввиду расторжения договора между МУП "Горводоканал" и ООО "СибстройАльянс" из-за уменьшения объема работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще