Новости 21 июня 2022 г. 10:23

Двух жителей иркутского Бодайбо будут судить по делу о похищении предпринимателей

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бодайбинский городской суд в Иркутской области рассмотрит уголовное дело двух местных жителей, обвиняемых в похищении руководителей работающего в сфере золотодобычи предприятия и вымогательстве у них имущества, сообщила во вторник прокуратура региона.

В зависимости от роли и степени участия им инкриминируют пп. "а, в, г, ж, з" ч. 2 ст. 126 (похищение двух и более лиц,), пп. "а, в" ч. 2 ст. 163 (вымогательство,), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), говорится в сообщении.

Региональное управление СКР сообщило, что, по версии следствия, в августе 2021 года обвиняемые, входящие в криминальные структуры Бодайбо и Бодайбинского района, вместе с другими лицами, не знающими о их преступных намерениях, не менее чем на пяти автомобилях преследовали и остановили на автодороге машину потерпевших.

Угрожая оружием и насилием, они похитили двух учредителей и начальника службы безопасности предприятия. Затем доставили их на производственную базу, где, продолжая угрожать оружием и насилием, удерживали несколько часов, требуя передать им половину доли в уставном капитале фирмы.

После того как один из учредителей организации согласился выполнить их требования, потерпевших отпустили.

В октябре 2021 года следователи и сотрудники ФСБ задержали подозреваемых.

Во время обыска в жилище одного из задержанных были обнаружены и изъяты боевые патроны.

Суд по ходатайству следствия заключил обвиняемых под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще