Новости 25 июня 2021 г. 07:33

Двухуровневую развязку за 1,8 млрд руб. открыли на юге Томска

Томск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двухуровневая развязка с тоннелем под железной дорогой введена в эксплуатацию на юге Томска, сообщила пресс-служба областной администрации в пятницу.

Строительство объекта началось в 2017 году и обошлось в 1,8 млрд рублей, которые были выделены несколькими траншами из федерального бюджета. Новая транспортная развязка соединит южную часть Томска с рядом крупных микрорайонов в пригороде, минуя железнодорожный переезд.

"Возможно, кому-то строительство развязки покажется долгим. Но не будем забывать, что главным сооружением здесь стал тоннель под железной дорогой. Его строили по уникальной технологии, которая позволила ни на минуту не останавливать движение поездов по ходу стройки", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Анатолия Рожкова.

Пресс-служба отмечает, что строительство тоннеля под железной дорогой в районе 76-го километра перегона Томск - Тайга выполнялось закрытым способом, а именно методом опережающей крепи в насыпи действующей железной дороги. Кроме того, в ходе строительства развязки был реконструирован Богашевский тракт, возведен путепровод, модернизировано система освещения, вынесены коммуникации.

Как сообщалось, всего власти планируют построить на юге Томска три крупные развязки. Помимо объекта на Богашевском тракте, это развязки на Транспортной площади Томска и на примыкании автодороги Томск - Аникино - Ярское к трассе Томск - Аэропорт.

По мнению томских властей, строительство развязок позволит решить проблему транспортной доступности двух микрорайонов, которые активно застраиваются в последние годы - сейчас выезд из них затруднен из-за наличия железнодорожного переезда. Кроме того, южный выезд из города - это дорога на международный аэропорт "Богашево".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще