Новости 28 февраля 2024 г. 19:59

Дядя и племянник получили в Новосибирске более 30 лет на двоих за убийство

Новосибирск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд в среду приговорил Ильдара Мутогарова и Закира Мутогарова, которые приходятся друг другу дядей и племянником, к длительным срокам за убийство, сопряженное с разбоем, сообщается на странице "Суды Новосибирской области" в соцсети "Вконтакте".

"Закир и Ильдар Мутогаровы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), п."ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и назначено наказание: Мутогарову Ильдару в виде лишения свободы сроком срок 17 лет 1 месяц с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Мутогарову Закиру в виде лишения свободы сроком 15 лет 1 месяц с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в ночь на 14 января 2022 года подсудимые в селе Форпост-Каргат в состоянии алкогольного опьянения решили убить 61-летнюю односельчанку и похитить у нее деньги.

Они пришли в дом потерпевшей, Ильдар Мутогаров с ножом напал на женщину, требуя деньги. Не удовлетворившись 1 тыс. рублей, найденной в кладовой на веранде, они продолжали требовать деньги.

Женщина в этот момент вырвалась, пыталась убежать, но ее повалили на пол и Закир Мутогаров начал бить ее топором по голове, а Ильдар Мутогаров ножом нанес ей множественные удары в шею.

От полученных ран женщина скончалась на месте.

Дядя и племянник продолжили поиски денег, обнаружили в вещах еще 75 тысяч рублей, забрали их и покинули место преступления.

В судебном заседании Закир Мутогаров вину в содеянном признал, Ильдар Мутогаров вину не признал, считает себя невиновным, просил прощения у родственников погибшей, пояснив, что там только присутствовал, но предотвратить и помешать преступлению не смог.

Исковые требования потерпевшей в части материального ущерба удовлетворены, взыскано с осужденных солидарно 67 тыс. 550 рублей. В части компенсации морального вреда в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,5 млн рублей, по 750 тыс. рублей с каждого осужденного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще