Новости 6 августа 2021 г. 18:51

Дым от якутских лесных пожаров мешает ликвидации возгораний в Красноярском крае - губернатор

Красноярск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край пытается окончательно ликвидировать лесные пожары на севере региона, но этому мешают возгорания в соседней Якутии, сообщил губернатор сибирского региона Александр Усс на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Сейчас у нас действует четыре пожара на порядка 4 тыс. га. Это далекий север - Эвенкия. Пожары локализованы, но окончательной ликвидации мешают сильно задымленные соседние территории в Якутии", - сказал Усс в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, сейчас горизонтальная видимость в районах лесных пожаров не превышает 250 м.

"В течение ближайших трех суток мы постараемся с этой ситуацией справиться", - добавил Усс.

Как сообщалось, в начале недели плотный дым от лесных пожаров окутал поселки Эвенкийского района Красноярского края: Туру, Байкит и Ванавару. Сильная задымленность не дает проникать солнцу, чувствуется кислородная недостаточность. В соответствии с данными космического мониторинга, это дым от лесных пожаров из Якутии.

К пятнице задымление наблюдается уже в восьми муниципальных образованиях края: Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком районах и в Норильске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще