Новости 9 ноября 2021 г. 12:02

Джазовый фестиваль пройдет в Прибайкалье в формате COVID-free

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XVI фестиваль "Джаз на Байкале" состоится в Иркутской области и Бурятии с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Проведение концертов согласовано управлением Роспотребнадзора по Иркутской области. Организаторы гарантируют полное соблюдение концепции "ковид-фри", - говорится в сообщении.

Уточняется, что такой формат фестиваля предусматривает обеспечение масочного режима и социальной дистанции, а также заполнение зала не более, чем на 50% вакцинированными от COVID-19 (по QR-коду) или переболевшими коронавирусной инфекцией не ранее чем за шесть месяцев до даты проведения мероприятия (это должно подтверждаться документом).

Фестиваль состоит из конкурсной и концертной частей. Сейчас идет прием заявок от потенциальных конкурсантов - музыкантов и вокалистов в четырех возрастных группах: младшая, средняя, старшая и 25+. Они поборются за победу в номинациях: джазовые соло, ансамбль, оркестр, вокал, вокальный ансамбль.

Прием заявок продлится до 14 ноября. Жюри рассмотрит записи выступлений. Лучших пригласят для очных прослушиваний 27 ноября. В составе жюри семь специалистов, его возглавит трехкратный обладатель премии "Грэмми", известный трубач Алекс Сипягин.

Помимо награждения участников ,рчлены жюри проведут бесплатные мастер-классы.

С 26 ноября по 1 декабря состоятся семь концертов в Иркутске, Шелехове и впервые за пределами Иркутской области - в столице Бурятии Улан-Удэ. Гала-концерт фестиваля пройдет 30 ноября на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов. Из бюджета Иркутской области на его проведение было направлено 350 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще