Новости 11 сентября 2023 г. 10:06

"Единая Россия" получила 35 из 45 мандатов в иркутском Заксобрании

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По предварительным результатам, на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва большинство мандатов получили кандидаты от партии "Единая Россия", сообщил председатель избиркома региона Илья Дмитриев журналистам в понедельник.

"Суммарно получается (в составе Заксобрания региона - ИФ) 35 представителей "Единой России", четыре представителя КПРФ, два представителя ЛДПР, два представителя "Новых людей" и, с учетом одномандатного и списочного состава, два представителя у "Справедливой России - за правду", - сказал Дмитриев.

Он уточнил, что по областному округу по партийным спискам "Единая Россия" получила 54,6% голосов, КПРФ - 15,47%, ЛДПР - 9,62%", "Новые люди" - 7,34%, "Справедливая Россия - за правду" - 7,06%, "Российская партия свободы и справедливости" - 1,33%, "Гражданская платформа" - 0,98%.

По областному законодательству к распределению мандатов допускаются партии, набравшие более 5% голосов.

Таким образом, по партийным спискам в Заксобрании будут 14 представителей "Единой России", четыре КПРФ, два ЛДПР, два "Новых людей " и один "Справедливой России - за правду".

Дмитриев добавил, что в 21 из 22 одномандатных округов на выборах победили представители "Единой России", в округе N6 - кандидат "Справедливой России - за правду".

Он уточнил, что предварительно обработаны 100% протоколов участковых избирательных комиссий, итоги выборов будут официально подведены на заседании областного избиркома в среду.

В Заксобрание избиралось 45 депутатов: 23 по областному округу по партийным спискам и 22 по одномандатным округам.

В кампании участвовали семь партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия - за правду", ЛДПР, "Новые люди", "Гражданская платформа", "Российская партия свободы и справедливости" и 130 кандидатов в 22 одномандатных округах.

Голосование было трехдневным - 8-10 сентября. Явка составила 24,22%, проголосовали 443 тыс. 843 человека.

Ранее, с 25 августа по 4 сентября включительно прошло досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных территориях в 14 районах области. Явка была около 33%, проголосовали 2 тыс. 30 человек.

На выборах депутатов областного парламента третьего созыва в 2018 году по областному округу по партийным спискам победила КПРФ с результатом 33,94% голосов, на втором месте была "Единая Россия" - 27,83%, на третьем - ЛДПР с 15,80%. Далее шли "Справедливая Россия" - 7,04%, "Гражданская платформа" - 4,75%, "Коммунистическая партия социальной справедливости" - 4,84%, "Родина" - 1,32%.

По партийным спискам в ЗС прошли девять представителей КПРФ, восемь "Единой России", четыре ЛДПР, два "Справедливой России"; по одномандатным округам - по девять кандидатов от "Единой России" и КПРФ, три от "Гражданской платформы" и один от "Справедливой России".

Тогда голосование проводилось в течение одного дня - 9 сентября. Участие в выборах приняли 491 тыс. 580 избирателей, или 26,33%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще