Новости 14 сентября 2020 г. 07:24

"Единая Россия" сохранила большинство в Заксобрании Новосибирской области

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Единая Россия", по предварительным данным ГАС "Выборы", сохраняет большинство в новосибирском областном парламенте.

Выборы в него проходят по смешанной системе: 38 депутатов избираются по партийным спискам, еще 38 - по одномандатным округам.

Список кандидатов "Единой России" набрал 37,8% голосов, это позволяет партии рассчитывать на 17 мест по партспискам, еще 27 мест партия получит в округах. В общей сумме количество единороссов составит 44 человека, или 58% от общего количества депутатов. В прежнем составе Заксобрания "Единая Россия" имела 49 мандатов из 75 (65%).

Второй по величине фракцией в парламенте региона останется КПРФ, она получила 17,1% голосов, что дает партии 8 мандатов по партийным спискам. В одномандатных округах коммунисты получили 6 мест, итого - 14 человек, или 19%. Предыдущий состав Заксобрания насчитывал 17 депутатов-коммунистов (23%).

ЛДПР, "Новые люди", "Справедливая Россия" и Партия пенсионеров получит места только за счет голосования по партийным спискам - 6, 3, 2 и 2 места соответственно. В то же время "Родина", не прошедшая 5%-й барьер, получит два места по одномандатным округам.

Еще три места получат депутаты-самовыдвиженцы, победившие по одномандатным округам.

Ранее сообщалось, что попадание партии "Новые люди" владельца Faberlic Алексея Нечаева в Заксобрание Новосибирской области позволит ей не собирать подписи на выборах в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще