Новости 6 октября 2020 г. 09:30

"Единорос" стал спикером гордумы Томска, несмотря на потерю партийного большинства

Томск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты гордумы Томска VII созыва на своем первом собрании во вторник выбрали "единороса" Чингиса Акатаева своим председателем, передает корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

"По итогам тайного голосования кандидат Акатаев набрал 20 голосов, кандидат Ворошилин -2 голоса, Еремин - 0 голосов, Фадеева - 15 голосов", - сказал председатель счетной комиссии гордумы Константин Ушаков.

Акатаев был выдвинут на пост спикера гордумы фракцией "Единой России". Конкуренцию ему составили выдвинутая депутатским объединением "Штаб Навального в Томске" Ксения Фадеева, Юрий Ворошилин от ЛДПР и Василий Еремин от "Яблока".

До собрания региональное отделение КПРФ намеревалось выдвинуть на пост председателя гордумы Андрея Петрова, однако на собрании этого не произошло.

Как сообщалось, по итогам выборов 13 сентября "Единая Россия" в думе Томска получила лишь 11 мандатов из 37, КПРФ - восемь, самовыдвиженцы - семь, "Справедливая Россия", "Яблоко" - по три, ЛДПР и "Новые люди" - по два, "Партия Роста" - одно.

В прежнем составе думы "Единая Россия" имела 21 мандат из 35, при этом во фракцию единороссов входило 30 депутатов.

Акатаев до своего назначения на пост вице-губернатора Томской области по социальной политике в 2012 году являлся депутатом регионального парламента, работал в банковской сфере. В 2017 году он покинул пост заместителя главы региона. На прошедших выборах выдвинутый "Единой Россией" Акатаев победил по Белоозерскому одномандатному округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще