Новости 28 февраля 2023 г. 10:11

Единую форму договора для частной заготовки леса утвердили в Томской области, также расширены категории нуждающихся

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области внесли поправки в региональный закон о заготовке древесины частными лицами, которые расширили категории нуждающихся граждан и регламентировали процедуру получения леса, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания регионального парламента во вторник.

По информации областного департамента лесного хозяйства, в Томской области граждане имеют право заготавливать древесину для строительства и ремонта дома и отопления. Ежегодно признаются нуждающимися около 39 тыс. жителей региона, из которых более половины обращаются в лесничества для заключения договоров купли-продажи. Помощь в заключении договоров оказывают власти муниципалитетов и областной профильный департамент.

С поправками в закон была утверждена типовая форма договора купли-продажи леса и порядок определения его существенных условий, определены сроки формирования участков леса и списков граждан, нуждающихся в древесине.

Также было уточнено понятие заготовки для собственных нужд, как деятельности, связанной с рубкой лесных насаждений, а также вывозом из леса древесины.

Кроме того, депутатами было установлено, что нормативы заготовки древесины применяются в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина и отапливаемый дом, уточнено понятие “многодетная семья”, а также право получать древесину появилось у владельцев садовых домиков.

Как пояснил журналистам председатель комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, дополнения в закон позволят улучшить ситуацию с получением лесобилетов.

 "Люди, которые имеют садовые домики, теперь являются получателями древесины. Ранее этого в нормах закона не было. Также мы дополнили закон рядом изменений и теперь древесина выдается на домовладение, этих норм ранее также не было" - сказал Автомонов. 

Также он отметил, что в 2023 году комитет облдумы совместно с муниципалитетами планирует провести мониторинг применения этого закона и на конкретных примерах объектов строительства проработать все нюансы по объемам заготовки леса и выработать рекомендации, которые позволят усовершенствовать существующую систему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще