Новости 9 августа 2022 г. 10:36

Эффективные фотокатализаторы для выделения кислорода из воды разработали сибирские ученые

Эффективные фотокатализаторы для выделения кислорода из воды разработали сибирские ученые
Фото Vedrana Filipović, unsplash.com

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские ученые из Института катализа (ИК) и Института неорганической химии (ИНХ) разработали активный и стабильный фотокатализатор для расщепления воды на основе оксидов иридия, сообщает пресс-служба ИК.

"Основная проблема в процессе расщепления воды - медленная кинетика процесса окисления воды и выделения кислорода. Разработанные стабильные фотокатализаторы на основе оксидов иридия помогают ускорить этот процесс", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уникальность полученного соединения заключается в отсутствии в его составе ионов хлора, которые могут снижать активность катализаторов, при этом для получения активной формы иридия достаточно небольшого нагревания.

Кроме того, обычно катализаторы для выделения кислорода гомогенные, что затрудняет процесс отделения катализатора от реакционной смеси.

"Новый катализатор находится в смеси в суспендированном состоянии, что значительно облегчает его отделение и повторное использование", - говорится в сообщении.

Ученые планируют получать водород с использованием солнечной энергии путем фотокаталитического разложения чистой воды и затем использовать его, например, в качестве топлива для топливных элементов. В этом случае получится замкнутый экологически чистый цикл: водород, полученный из воды, будет питать топливные элементы, которые вырабатывают электричество посредством электрохимической реакции между водородом и кислородом с образованием воды.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще