Новости 2 июня 2021 г. 14:21

Екатеринбургская "Брусника" построит жилой район в Омске

Омск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и директор девелоперской компании "Брусника" Алексей Круковский на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) подписали соглашение о строительстве в Омске 300 тыс. кв. м жилья, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы сегодня подписали соглашение о реализации первого проекта на 300 тыс. кв. м жилья в течение нескольких лет. Важно было сделать первый шаг, чтобы на рынке появлялись компании более высокого уровня", - цитирует пресс-служба Буркова.

Соглашение рассчитано на 13 лет и подразумевает, что компания возведет в Омске жилой район. После завершения проекта часть квартир будет передана региону для реализации социальных программ.

""Брусника" намерена сформировать для будущей застройки единый мастер-план, который предусматривает создание сбалансированной среды, включающей жилую, рекреационную, деловую, торговую, социальную функции. Здесь появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады. Кроме того, "Брусника" намерена пересмотреть подходы к организации на данной территории транспортной инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

По мнению главы региона, все это даст стимул для экономического развития Омска.

"Наш интерес к Омску обусловлен несколькими факторами. Во-первых, мы видим, что в регионе начали происходить позитивные изменения. Во-вторых, нам импонирует позиция властей в вопросе пространственного развития. Им важно произвести системную трансформацию строительной отрасли и за счет этого повысить качество городской среды. Третий фактор - наше желание масштабировать опыт комплексного подхода к планированию и застройке новой территории. Мы хотим наполнить ее смыслами, создать пространство, соответствующее актуальным потребностям горожан", - отметил, в свою очередь, директор "Брусники" в Новосибирске Михаил Ансимов.

Приступить к строительству компания намерена в первом полугодии 2022 года.

"Брусника" - российская девелоперская компания, которая специализируется на производстве и строительстве жилых многоэтажных домов, комплексном развитии городских территорий. С начала своей деятельности в 2004 году компания построила более 1,6 млн кв. м жилья и в настоящее время реализует ряд проектов в крупных городах Урала и Сибири, а также в Москве и Московский области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще