Новости 16 ноября 2021 г. 14:12

Экологам удалось остановить необоснованные рубки в Красноярском крае

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Необоснованно назначенные рубки леса в Красноярском крае отменены благодаря усилиям экологов, сообщает пресс-служба российского отделения "Гринпис" на своем официальном сайте.

"В ноябре этого года российский Гринпис добился отмены необоснованно назначенных санитарных рубок в Тунгусско-Чунском лесничестве Красноярского края, в верховьях реки Подкаменная Тунгуска - в этой части она называется Катанга. Большую часть из них планировалось провести в нерестоохранной полосе лесов, которые нужно защищать. Эти леса сохраняют реки - нерестилища ценных осетровых и лососёвых рыб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лесной массив, где планировалось проведение санитарных рубок, на снимках из космоса оказался вполне здоров. Как пояснила пресс-служба организации, санитарной рубке подвергаются только погибшие или сильно поврежденные леса.

"Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу назначил выездную проверку, в которую пригласил сотрудников Гринпис. Эксперты приняли в ней участие и убедились, что рубки назначены необоснованно. К этому же выводу пришёл и Департамент лесного хозяйства по СФО, после чего Минлесхоз края снял их с сайта. Рубки отменены", - сообщили в пресс-службе.

Гринпис подчеркивает, что будет следить за этой ситуацией и принимать все необходимые меры, чтобы сохранить оставшиеся ценные леса по берегам Катанги и Подкаменной Тунгуски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще