Новости 13 июня 2012 г. 08:51

Экологи обжалуют в ВС решение о ведении хозяйственных работ в алтайском заказнике

Барнаул. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд признал законным заключение экологической экспертизы, разрешающей рубки леса и добычу золота в Залесовском заказнике (Алтайский край), сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Геблеровского экологического сообщества Алексей Грибков.

"На состоявшемся заседании коллегии Алтайского краевого суда принято решение оставить в силе решение Центрального районного суда Барнаула о признании законным положительного заключения государственной экологической экспертизы. Таким образом, суд признал законным решение о разрешении рубок леса и добыче ископаемых в заказнике. Мы с таким решением категорически не согласны", - сказал А.Грибков.

По его словам, экологи намерены обжаловать это решение сначала в надзорной инстанции Алтайского краевого суда, а после - в Верховном суде РФ.

"Решение суда будет обжаловано нам в установленные законом сроки. Пока мы еще даже не получили на руки текст решения, чтобы узнать о мотивации судей при принятии решения", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, в апреле почти 21 тыс. представителей Геблеровского экологического сообщества, экологов и ученых из Алтайского края и Новосибирской области обратились к алтайскому губернатору Александру Карлину с требованием не разрешать рубку леса и добычу ископаемых на территории Залесовского заказника.

Экологи выступили против обсуждаемого в регионе проекта изменения положения о заказнике в Залесовском районе, который предполагает снятие запрета на вырубку леса и добычу полезных ископаемых. Соответствующие поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях" были приняты в окончательной редакции депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания на заседании в мае. Однако изменение Положения о деятельности заказника пока не подписано главой региона А.Карлиным.

Экологи утверждают, что заказник - один из немногих уголков края, где сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. По их данным, на территории заказника встречаются более 30 видов животных и растений, занесенных в Красные книги. Кроме того, на территории заказника происходит формирование стока верховий реки Бердь, протекающей по Новосибирской области. Таким образом, заказник вносит вклад в экологическую стабильность и Новосибирской области.

Тем не менее, по результатам государственной экологической экспертизы вынесено заключение о разрешении хозяйственной деятельности на территории заказника. Это решение эклоги попытались оспорить в Центральной районом суде Барнаула, который признал заключение экспертизы законным, а иск не удовлетворил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще