Новости 20 июня 2022 г. 09:20

Экологи сделали татуировки SOS на клювах и лапках птенцов редкого сокола-балобана для защиты от браконьеров

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Новосибирске сделали татуировки "SOS" на клювах и лапах птенцов соколов-балобанов, чтобы защитить их от браконьеров, сообщила пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

"Татуировки на восковицу (участок у основания надклювья) и цевку на лапке каждого из восьми балобанят нанесли волонтеры Российской сети изучения пернатых хищников из Новосибирска перед выпуском птиц в дикую природу. Татуировки в виде слова SOS - понятного на любом языке призыва о помощи - абсолютно безвредны для птиц, но портят идеальный внешний вид птиц, который так важен ловцам соколов, продающих балобанов любителям соколиной охоты в арабских странах", - отметила Иваницкая.

По ее словам, орнитологи уверены, что, поймав такую птицу, ловец отпустит ее на волю, поскольку покупателю не нужен внешне не идеальный товар.

"Для нанесения рисунков SOS мы использовали обычную машинку для татуировок, манипуляция безболезненна и быстра. Тату-мастерами стали волонтеры Центра реабилитации диких животных Новосибирска", - приводятся в сообщении сказала слова орнитолога Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Елены Шнайдер.

Балобанята, которым нанесли татуировки, появились на свет весной в питомнике "Витасфера" (Москва), а уже в начале июня в возрасте 18-20 дней были высажены в гнезда диких пар балобанов в регионах Южной Сибири, где еще сохранились алтайские балобаны. Дикие балобаны не отличают приемышей от родных и кормят всех одинаково, птицы вырастут и пополнят популяцию редкого балобана. Таким методом подсадки орнитологи возрождают группировку балобана с 2017 года в рамках проекта, который реализуют Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, фонд "Мир вокруг тебя" компании Siberian Wellness и Всемирный фонд дикой природы.

До конца июня эксперты WWF будут контролировать гнезда, подкладывать подкормку в помощь приемным семьям - крыс и хомяков из вивария. Пять балобанов были помечены GPS-трекерами, которые позволяют отслеживать перемещение птиц, их судьбу и помогут оценить успех проекта.

Проект по сохранению алтайского балобана позволил в 2017-2022 годах выпустить в дикую природу методом подсадки 73 птенца балобана редкого темно-коричневого окраса (морфы). Десятки балобанов пометили GPS/GSM-трекерами для отслеживания путей миграции и судьбы пернатых. В прошлом году первый балобан, выращенный методом подсадки, вернулся к местам гнездования. Подобный метод подсадки и выращивания птенцов из питомника в гнездах диких птиц помогает птицам легче адаптироваться к дикой природе.

"В свое время именно алтайские балобаны, темно-коричневого, почти шоколадного окраса поплатились за свою красоту. Их первыми выловили в дикой природе ради любителей соколиной охоты в арабских странах. За красивую птицу шейхи готовы платить рекордные суммы, и ценятся именно дикие птицы, купленные в питомниках соколы не нужны. За последние 20 лет численность сокола балобана в мире сократилась вдвое, а алтайские балобаны сохранились только в узком ареале в Южной Сибири", - отметил старший координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще