Новости 20 января 2021 г. 11:59

Экологи Томского госуниверситета составили первую карту ландшафта Васюганского заповедника

*** Это поможет ученым в исследовании самого большого болота в мире

Томск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) выполнили ландшафтное картирование ключевого участка государственного природного заповедника "Васюганский", сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Наличие карты необходимо для проведения исследований на территории Большого Васюганского болота - уникального природного комплекса со сложной ландшафтной структурой и особыми типами болотных массивов", - говорится в пресс-релизе.

По словам одной из исполнительниц проекта, ученого БИ ТГУ Наталии Гориной, составление карты ключевого участка выполнялось по заказу руководства заповедника, который наряду с охранной деятельностью и просвещением будет заниматься собственными научными изысканиями.

"Вместе с тем ландшафтная карта нужна и "внешним" исследователям. Многие российские и зарубежные ученые испытывают профессиональный интерес к самому большому болоту в мире, поскольку эта уникальная экосистема, с одной стороны, определяет климат на планете, с другой - очень чутко реагирует на те глобальные трансформации климата, которые сейчас происходят", - отметила Горина.

Для создания первой карты ландшафта ключевого участка заповедника ученые дешифровали космоснимки, а затем в ходе полевых работ уточнили детали. Карта отражает типы почвы, торфяных отложений, растительности и другие характеристики. Кроме того, экологи ТГУ составили и подробную карту сложного рельефа болота.

Наличие этих двух графических документов поможет при планировании исследовательских проектов зоологам, ботаникам, почвоведам, болотоведам, климатологам, гидрохимикам.

Васюганский заповедник фактически существует с 2017 года. В 2019 году было принято решение о создании его администрации в Томске. Общая площадь заповедника составляет 614,8 тыс. га. Из них 362,5 тыс. га приходится на Томскую, остальная территория - на Новосибирскую область.

Васюганское болото - крупнейшая и старейшая болотная система планеты, занимающая более 5,5 млн га, которая снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. Это стратегическое хранилище пресной воды объемом 400 куб. км и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Система имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии. На территории болот обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами. С 2007 году Васюганское болото включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще