Новости 2 ноября 2022 г. 13:20

Экологически безопасный источник рентгеновского излучения разрабатывают новосибирские физики

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) проектируют энергосберегающий и экологически безопасный источник рентгеновского излучения высокой яркости, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"По оценкам, его потребление электроэнергии будет на порядок меньше, чем у существующих источников", - говорится в сообщении.

Рентгеновское излучение широко используют биологи, химики, геологи, материаловеды и другие специалисты, определяя состав веществ, исследуя быстропротекающие процессы, расшифровывая структуру белков и многое другое.

Физики ИЯФ предложили создать источник рентгеновского излучения высокой яркости с низким энергопотреблением за счет, в частности, применения постоянных магнитов из сплава неодим-железо-бор вместо электромагнитов.

"Кроме нулевого потребления электроэнергии, магнитная система на постоянных магнитах обеспечивает высокую стабильность параметров излучения, так как магнитное поле в ней никогда не выключается", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией ИЯФ Николая Винокурова.

"Высокостабильные постоянные магниты с высокой намагниченностью были изобретены в СССР в шестидесятые годы прошлого века, а к концу прошлого века в Китае было налажено массовое производство таких магнитов. Поэтому сейчас высококачественные постоянные магниты относительно дешевы и стоимость магнитной системы на их основе в несколько раз меньше стоимости аналогичной магнитной системы с электромагнитами", - отметил ученый.

Другая технология - сверхпроводящие магниты с полем более 10 Тесла. Их применение позволяет существенно понизить энергию электронов в источнике. Это снижает не только размеры источника, но и его радиационную опасность, тем самым источник можно установить в обычном промышленном здании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще