Новости 10 сентября 2020 г. 13:03

Экология сама по себе не должна быть сдерживающим фактором экономического развития РФ - Песков

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Защита окружающей среды не должна быть сдерживающим фактором для экономического развития страны, в этом вопросе нужно искать баланс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нужно признать, что реализация природоохранных мер не должна быть сдерживающим фактором для развития экономики и социальной сферы. Здесь нужно всегда искать очень тонкий, хрупкий баланс, и это как раз является обязанностью наших природоохранных ведомств", - сказал он в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" для региональных СМИ.

"Если просто никому ничего не давать, "не пущать" и везде все запрещать, то мы с вами тогда просто не сможем развиваться ни экономически, ни технологически", - добавил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, "везде нужно чувство меры, которое должно граничить с приоритетом соблюдения экологических норм".

Пескова спросили, не считают ли в Кремле, что в свете последних экологических событий в Норильске и вокруг Байкала, нужно провести эколого-технологический аудит потенциально опасных объектов с привлечением научных учреждений, надзорных и при необходимости правоохранительных органов.

"Смотря, что считать комплексным аудитом. Вы знаете, что Росприроднадзор, ряд других ведомств выполняют надзорные функции в плане охраны окружающей среды. В России действует достаточно объемное законодательство в этой сфере, и вопрос в том, чтобы это законодательство в полной мере реализовывалось в жизнь" - ответил пресс-секретарь президента.

Песков признал, что в прошлом в России вопросам экологии не уделялось должного внимания, но сейчас ситуация изменилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще