Новости 5 марта 2021 г. 17:12

"Экопром" доведёт до 310 тыс. тонн мощность полигона ТКО и промотходов в Кузбассе стоимостью 571 млн руб

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Корпорация МСП предоставила ООО "Экопром" гарантию на 164,1 млн рублей в качестве обеспечения кредита на 328 млн рублей в МСП банке для строительства полигона по захоронению твердых коммунальных и промышленных отходов III-V классов опасности в Кемеровской области, говорится в сообщении корпорации.

Общая стоимость строительства первой очереди проекта оценивается в 570,6 млн рублей. Производственная мощность полигона составит до 310 тыс. тонн в год.

Отмечается, что частично полигон введен в эксплуатацию в 2020 году.

Как ранее сообщала пресс-служба правительства Кузбасса, введенных в прошлом году мощностей достаточно для обработки более 200 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

В сообщении корпорации МСП уточняется, что объем захораниваемых отходов на территории полигона "за годы эксплуатации" составит свыше 2,2 млн тонн, в том числе, твердых коммунальных отходов - 66% (ТКО), промышленных отходов (ПКО) - 34%.

"Первый этап строительства комплекса предусматривает создание объектов минимально необходимых для начала функционирования полигона. В числе таких объектов - участки складирования для размещения отходов, системы освещения и водоотведения, сооружения по сбору и удалению фильтрата, участки для складирования, изолирующего и почвенно-растительного грунтов, системы сбора и удалению биогаза. В части административно-хозяйственного обеспечения создаются сети электроснабжения и освещения, весовая, КПП, ванна для обезоруживания колес автомобилей, площадки для транспорта", - говорится в сообщении.

Полигон расположен на земельном участке площадью 438,1 тыс. кв. метров в поселке Пригородный Ясногорского сельского поселения Кемеровской области (примерно 3 км от Кемерова - ИФ).

"Полигон ... комплексно решает вопросы утилизации твердых отходов для городов Кемерово и Березовский, а также Кемеровского и Топкинского муниципальных округов. Вместе с тем в области будут закрыты ряд старых полигонов, не соответствующих современным экостандартам, рекультивированы их территории. Финансовая поддержка позволит завершить строительство первого этапа проекта в полном объеме и приступить к созданию мусороперерабатывающего комплекса в рамках второго этапа проекта", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Экопрома" Ромуалдаса Янушкявичюса.

Пресс-служба правительства Кузбасса ранее поясняла, что место для размещения полигона было выбрано "с учетом особенностей почвы". "На водоупорный глиняный слой уложен защитный экран из геосинтетических материалов. Такой комплекс обеспечит 100% защиту подземных вод и почвы от проникновения загрязняющих веществ. Поверх геомембраны находится защитный слой из суглинка и щебенки для проезда спецтехники, что предотвратит механическое воздействие на защитный экран и сохранит его целостность", - говорилось в сообщении пресс-служба.

Отмечалось также, что размещенный на полигоне мусор будут увлажнять, чтобы избежать возгораний, отходы по мере накопления - изолировать с помощью специального грунта, полученного из переработанных строительных материалов.

Сроки реализации проекта не раскрываются. Ранее "Интерфаксу" в "Экопроме" сообщали, что "общий срок эксплуатации завершенной первой очереди составит более 20 лет". По данным компании, общая площадь захоронения по завершении строительства двух этапов составит более 50 га. В целом полигон рассчитан на 50 лет эксплуатации.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экопром" зарегистрировано в сентябре 2014 года. Согласно выписке ЕГРЮЛ от 5 марта, более 50% компании владеет Арсений Голубков, более 49% - ООО "Риир Инвест" (Москва). При этом с декабря 2020 года доля Голубкова находится в залоге у "Риир Инвеста", в свою очередь, доля "Риир Инвеста" - в залоге у МСП банка.

ООО "Риир Инвест" зарегистрировано летом 2019 года, специализируется на деятельности по управлению финансово-промышленными группами, принадлежит трём физлицам (50% владеет Дмитрий Шульженко, ещё по 25% - Святослав Петрушко и Таисия Пыжова).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще