Новости 25 августа 2021 г. 08:19

Экотехнопарк "Росатома" очистил от ртути первые 500 тонн конструкций "Усольехимпрома"

Усолье-Сибирское (Иркутская область). 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 500 тонн конструкций демонтированной наземной части цеха ртутного электролиза очистили от ртути на промплощадке "Усольехимпром" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщил замдиректора - главный инженер экотехнопарка "Щучье" (структура "Росатома") Сергей Шевченко.

"На сегодняшний день демеркулизировано около 500 тонн с отбором проб. Планируем до конца октября, в теплое время, обработать еще хотя бы половину, если все пойдет согласно графику", - сказал Шевченко журналистам в среду.

Он уточнил, что остальная часть конструкций будет обработана в следующем году.

Общий объем демонтированных конструкций наземной части цеха - около 49 тыс. тонн, добавил Шевченко.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) ликвидировало 9 из 12 скважин с опасными отходами на промплощадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском Иркутской области.

Работы по ликвидации трех оставшихся скважин планируется завершить в сентябре 2021 года.

Сообщалось также, что "Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находятся более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке по поручению президента РФ начались работы по ликвидации накопленного вреда.

Правительство РФ определило единым исполнителем этих работ ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО). Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей, срок - до конца 2024 года.

Сообщалось также, что ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экологического технопарка, создаваемого для переработки накопленных отходов на промплощадке "Усольехимпрома". Это должен быть цех по переработке ртутьсодержащих отходов. В 2024 году экотехнопарк предполагается ввести в эксплуатацию полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще