Новости 8 сентября 2020 г. 12:13

"Экран-оптические системы" рассчитывает на треть увеличить выручку в 2020г

Новосибирск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Экран-оптические системы" ("ЭОС", актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка "РИД Экран") рассчитывает по итогам 2020 года получить выручку в размере 750-800 млн рублей, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга со ссылкой на генерального директора "ЭОСа" Андрея Гугучкина.

Он отметил, что с января 2020 года компания испытывала трудности в связи с коронавирусом и закрытием границ с Китаем, где, в том числе, размещены оптические производства партнеров "ЭОСа".

"В феврале-марте разразился коронавирусный кризис на Западе. Отгружать продукцию за рубеж не могли, как и получать импортные комплектующие", - добавил Гугучкин.

В апреле по его словам, ситуация нормализовалась.

"Стали поступать заказы из США и Израиля, свою роль сыграл и отложенный спрос, сформировавшийся в первом квартале: по объемам производства вышли на уровень 2019 года и сейчас чуть превышаем прошлогодние показатели. В апреле возобновили и сотрудничество с Китаем, в данном направлении работаем стабильно. По прогнозам, выручка "ЭОСа" за 2020 год, с учетом разницы валютных курсов, будет примерно 750-800 млн рублей", - сообщил гендиректор.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году выручка АО "Экран-оптические системы" составила 571,5 млн рублей. Таким образом, при достижении прогнозных показателей в 2020 году рост составит 31,2-40%.

При этом Гугучкин отмечает, что пандемия коронавируса по-прежнему оказывает влияние на ведение бизнеса. Из-за угрозы распространения COVID-19 отменены важные для продвижения продукции выставочные мероприятия для экспортеров, сократились международные грузоперевозки.

"Например, если раньше авиарейсы из Новосибирска в Китай выполняли регулярно, то в настоящее время раз в неделю. Но мы адаптировались, в частности, перестроили структуру снабжения и сумели обеспечить цепочки поставок комплектующих и готовой продукции", - заключил Гугучкин.

АО "Экран-оптические системы" выпускает фотоэлектронные умножители и электронно-оптические преобразователи. Приборы компании работают на астрофизических полигонах Италии, Франции, США, а также в Баксанской нейтринной обсерватории; они установлены на российских космических аппаратах, а также американских станциях WIND-1 и WIND-2. За последние 15 лет доля экспортируемой продукции выросла с нуля до 95%, сегодня она представлена более чем в 50 странах Европы, Америки и Азии.

В РАТМ Холдинг также входят АО "Завод "Экран", ООО "Сибирское стекло", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще