Новости 20 ноября 2023 г. 12:31

Экс-адвокат получил 22 года по делу об убийстве девочки-подростка в Приангарье

Иркутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд на основании вердикта присяжных признал бывшего адвоката виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней девочки в поселке Балаганск Иркутской области, сообщает региональное следственное управление СКР в понедельник.

"Фигуранту назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В телеграм-канале судов региона уточняется, что присяжные признали его вину в убийстве, двух эпизодах изнасилования и 30 эпизодах получения сексуальных услуг от несовершеннолетних (ст. 105, ст. 131 и ст. 240.1 УК РФ).

По данным следствия, в марте 2007 года в Балаганске была изнасилована и убита 15-летняя девочка. Долгое время преступление оставалось нераскрытым.

В начале 2020 года следователям и полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался местный житель, который в то время являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов. При содействии бойцов СОБР Росгвардии он был задержан.

"В ходе следствия удалось собрать доказательства причастности фигуранта к совершению ряда преступлений сексуального характера, которые были совершены им на территории п. Балаганск в 2007 году и в период с 2018 по 2020 годы", - рассказали в следственном управлении.

Объем уголовного дела составил 52 тома. Было проведено более 40 различных экспертиз, допрошено свыше 350 свидетелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще