Новости 11 апреля 2024 г. 12:38

Экс-адвокат в Иркутске получил 15 лет колонии по делу об убийстве своей матери

Иркутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Иркутский областной суд в четверг признал жителя Иркутска, ранее занимавшегося адвокатской деятельностью в Москве, виновным по уголовному делу об убийстве собственной матери, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, дополнительное наказание - ограничение свободы на 1 год 6 месяцев", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, с 2020 года мужчина проживал вместе со своей 88-летней матерью, злоупотреблял спиртным, устраивал скандалы. В конце января 2022 года он, будучи пьяным, долгое время с перерывами избивал свою престарелую мать. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия.

По словам представителя суда, в судебном заседании подсудимый вину признал частично.

"Настаивал в показаниях на том, что преступление совершил в состоянии аффекта. Во время судебного следствия вел себя агрессивно, позволял негативные высказывания в адрес представителя гособвинения, свидетелей, потерпевших и суда", - добавил он.

Подсудимый признан виновным по п. "в, д" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Ранее сообщалось, что потерпевшая также являлась адвокатом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще