Новости 15 сентября 2022 г. 09:35

Экс-чиновница администрации Иркутска получила девять лет колонии за взятку

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска признал бывшую сотрудницу администрации областного центра виновной в получении взятки, сообщила в четверг прокуратура региона.

"С учетом мнения гособвинителя суд приговорил 48-летнюю женщину к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также подсудимая оштрафована на сумму свыше 2,3 млн рублей и лишена права занимать определенные должности шесть лет.

Установлено, что в апреле 2015 года подсудимая, будучи начальником управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, за вознаграждение в 1 млн рублей согласовала представителю застройщика и подписала нужной датой проектную документацию на строительство многоквартирного жилого дома на улице Радищева, несмотря на имевшиеся препятствия и изменения градостроительного плана, сообщило региональное управление СКР.

"Следователи СК при взаимодействии сотрудников ОЭБиПК МУ МВД России "Иркутское" установили, что в июне 2015 года в качестве взятки с сыном злоумышленницы, неосведомленным о преступном характере, был заключен договор переуступки права на однокомнатную квартиру стоимостью 1,2 млн рублей в строящемся жилом доме", - сказано в пресс-релизе.

Помимо договоров застройщик передал документы, подтверждающие факт внесения денег в кассу предприятия.

Бывшая чиновница осуждена по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще