Новости 17 июня 2022 г. 13:38

Экс-чиновница Минэкономразвития Республики Алтай пойдет под суд по обвинению в халатности при приобретении жилья для детей-сирот

Горно-Алтайск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник отдела по управлению государственной собственностью министерства экономического развития Республики Алтай предстанет перед судом по обвинению в халатности при обеспечении жильем детей-сирот, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Чиновница обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что в 2020 году в Республике Алтай из федерального и республиканского бюджетов было выделено 310 млн рублей на приобретение 276 благоустроенных квартир на территории республики для обеспечения ими детей-сирот.

В течение 2020 года чиновница Минэкономразвития, не желая расходовать свои силы и время на производство большого объема работы, требующейся для проведения закупок квартир на всей территории региона, не занималась этой работой в должной степени. Таким образом, по итогам электронных аукционов было приобретено всего 95 жилых помещений на сумму около 150 млн рублей, вследствие чего 113 детей-сирот из списка на 2020 год остались не обеспечены жильем, а 51% всех доведенных лимитов на сумму порядка 160 млн рублей остался не использованным.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий: допрошено порядка тысячи свидетелей и потерпевших, осуществлено более 50 выемок и осмотров. Общий объем уголовного дела составил 164 тома. Обвиняемая своей вины не признала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще