Новости 13 октября 2022 г. 11:01

Экс-чиновницу будут судить в Иркутской области по делу о хищении 30 млн рублей у детей под опекой

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвинительное заключение утверждено по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшей сотрудницы управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усолье-Сибирскому и Усольскому району и 16 женщин-опекунов, сообщила в четверг прокуратура региона.

"Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств детей, находящихся под опекой, в размере более 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждой фигурантки дела обвиняются по ч. 2-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 2015 по 2020 годы чиновница и опекуны изготавливали и представляли в банк поддельные документы, разрешающие снятие средств со счетов несовершеннолетних детей, находящихся под опекой, сообщило региональное управление СКР.

"Похищенные деньги в общей сумме более 30 млн рублей обвиняемые присвоили себе. При этом сотруднице отдела опеки и попечительства полагалась половина от каждой из сумм денежных средств, полученных вне установленного законом порядка", - сказали в ведомстве.

Пресс-служба областного главка МВД уточнила, что обвиняемые распорядились деньгами 39 детей в возрасте от 4 до 15 лет.

По информации прокуратуры, в ходе расследования опекуны приняли меры к частичному возврату незаконно снятых денежных пособий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще