Новости 8 декабря 2023 г. 11:31

Экс-чиновницу в Красноярске подозревают в незаконной продаже федеральной земли

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении бывшего заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Ирины Тюриной, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что в 2017 году бывший руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска в отсутствие полномочий на распоряжение землей федеральной собственности заключила с ОАО "Красноярская судостроительная верфь" договор купли-продажи земельного участка площадью 160 тыс. кв.м. по заниженной стоимости без разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти", - говорится в сообщении.

Бывшей чиновнице инкриминируют п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), она задержана.

В настоящее время проводятся обыски, изъятие документов, выемки, устанавливается причастность к преступлению других должностных лиц

Кроме того, прокуратура направила в Арбитражный суд Красноярского края иск об изъятии земли из незаконного владения и возвращении ее в федеральную собственность.

Ранее сообщалось, что в 2019 году по материалам УФСБ по краю в отношении Тюриной были возбуждены уголовные дела о коррупции. Экс-чиновницу обвинили по семи эпизодам ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере) и двум эпизодам ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере).

Арестовано имущество чиновницы на общую сумму около 20 млн рублей, в том числе три нежилых помещения, три квартиры и автомобиль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще