Новости 16 мая 2022 г. 12:12

Экс-чиновник мэрии Барнаула оштрафован за коррупцию

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула Алексею Каретникову, признанному виновным в должностных преступлениях, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Алтайскому краю.

Бывший чиновник признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда установлено, что в сентябре 2016 года Каретников получил от местного предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей за выбор его организации в качестве поставщика товаров спорткомитету города без проведения каких-либо конкурсных закупочных процедур. При этом товары были поставлены мэрии по завышенной цене.

Кроме того, в 2018 году Каретников реализовал схему, в результате которой из бюджета было перечислено около 100 тыс. рублей на счет индивидуального предпринимателя за якобы оказанные им услуги по проведению спортивного мероприятия, хотя на самом деле оно проведено не было. Деньгами обвиняемый в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Также в 2019 году при проведении конкурса на соискание денежных грантов администрации Барнаула для организации спортивно-массовой работы бывший чиновник завладел суммой в 100 тыс. рублей по якобы выигранным двумя спортивными школами города грантам. А весной 2019 года при реализации муниципального контракта на организацию проведения физкультурно-спортивных мероприятий он похитил более 300 тысяч рублей из средств спорткомитета города.

По информации краевой прокуратуры, суд с учетом нахождения Каретникова под домашним арестом с июля 2019 года назначил ему наказание в виде штрафа в размере 750 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще