Новости 3 февраля 2021 г. 14:17

Экс-чиновник мэрии Новосибирска получил 2,5 года колонии за махинации с муниципальным имуществом

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду приговорил бывшего замначальника отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрия Маликова к 2,5 года колонии за мошенничество, сообщила "Интерфаксу" гособвинитель на процессе Ксения Короед.

Такой же срок наказания суд определил доверенному лицу экс-чиновника Андрею Харитонову. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

"Они признаны виновными по шести эпизодам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - сказала Короед.

При этом обоим осужденным в срок отбывания наказания засчитывается время, проведенное под стражей с 5 октября 2017 по 4 декабря 2018 гг. (после мера пресечения была изменена на подписку о невыезде), а также время, проведенное в СИЗО до вступления приговора в силу.

Суд установил, что в 2010-2015 гг. Маликов, осведомленный о принадлежащей мэрии недвижимости в аварийных домах, решил приобрести на них право собственности обманным путем. Он обратился к своему знакомому - Харитонову, который подыскивал лиц, на которых обвиняемые составляли договоры купли-продажи недвижимости.

После этого номинальные владельцы недвижимости по договору мены получали новые квартиры, далее эти квартиры реализовывались по рыночной стоимости добросовестному покупателю, не осведомленному о противоправной деятельности обвиняемых.

Ранее сообщалось, что общая сумма указанных сделок составила более 16 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области и регионального УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще