Новости 10 декабря 2021 г. 16:58 обновлено 10 декабря 2021 г. 17:31

Экс-чиновник мэрии Новосибирска предстанет перед судом по делу о взятке

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев в пятницу утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыни, сообщает прокуратура региона.

Лобыня обвиняется по ч.1, 2 ст. 290 УК РФ и п."в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следователей регионального СКР, муниципальный служащий с февраля 2018 года по сентябрь 2020 года незаконно, через доверенное лицо, участвовал в управлении коммерческой организацией, получив от ее деятельности доход в размере более 5 млн рублей.

В 2019-2020 гг. обвиняемый, занимая муниципальную должность, получил лично и через посредника 9 взяток (на сумму почти 900 тыс. рублей) за выдачу разрешений на размещение на территории Новосибирска рекламных конструкций и за совершение других действий.

Часть полученных от преступной деятельности доходов злоумышленник успел в 2020 году легализовать.

СУ СКР по региону сообщает, что всего Лобыня обвиняется в совершении 13 умышленных преступлений коррупционной направленности, легализовать ему удалось более 400 тыс. руб.

"В ходе следствия установлено, что обвиняемый организовал схему получения взяток от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей города Новосибирска через подконтрольное ему юридическое лицо (ООО "Согласие") при посредничестве привлеченного им сотрудника указанной организации - бывшего сотрудника комитета рекламы", - говорится в сообщении.

Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще