Новости 9 апреля 2021 г. 10:37

Экс-чиновник осужден за махинации с жильем в Новокузнецке

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района Новокузнецка (Кузбасс) признал бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации города виновным в служебном подлоге и мошенничестве, сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

Осужденный признан виновным в 29 эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и 29 эпизодах по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок два года восемь месяцев, арест на имущество сохранен до разрешения иска", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре 2015 года осужденный принял предложение знакомого риелтора агентства недвижимости зарабатывать на продаже муниципального жилья. Они оформляли на местных жителей право собственности в муниципальных квартирах, которые те якобы получали после снова аварийных домов. После этого квартиры продавались, а деньги делились между риэлтором и чиновником. Всего было продано 29 квартир на общую сумму в 36 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что бывший чиновник сотрудничал со следствием, вину признал, заключил досудебное соглашение. Для возмещения ущерба имущество обвиняемого и его родственников арестовано на общую сумму порядка 25 млн рублей.

Как сообщалось, в апреле 2019 года в мэрии Новокузнецка прошли обыски, после которых глава города Сергей Кузнецов отстранил начальника управления по учету и приватизации жилья Виталия Пуляева в связи с делом о мошенничестве. После этого Пуляев был взят под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще