Новости 2 октября 2020 г. 13:05

Экс-чиновник в Кузбассе получил условный срок за гибель ребенка, утонувшего в резервуаре с водой, не закрытом люком

Кемерово. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский районный суд признал виновным в халатности экс-сотрудника администрации муниципального округа, знавшего о закопанной в землю емкости для воды, в которой утонул шестилетний мальчик, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу в пятницу.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствие установило, что весной текущего года в заброшенном резервуаре для воды в поселке Сосновка было найдено тело шестилетнего мальчика, который до этого пропал без вести. В поисках участвовали сотрудники правоохранительных органов и родственники пропавшего.

Вскоре было установлено, что о чиновник, в обязанности которого входила проверка бесхозных и ветхих объектов, знал о резервуаре, но оставил этот факт без внимания.

"Чиновник достоверно знал, что на территории поселка имеются бесхозные металлические резервуары, люки которых были не закрыты и находились на уровне с поверхностью земли. Однако своевременно не принял меры по выявлению данного резервуара и не ограничил путем установления ограждений и сигнальных знаков доступа людей к месту. Обвиняемый вину признал в полном объеме", - говорится в релизе.

Суд приговорил мужчину к одному году и шести месяцам лишения свободы условно, на тот же срок ему запрещено занимать административно-хозяйственные должности.

Также отмечается, что после происшествия в поселке были найдены еще четыре подобных резервуара, которые были извлечены из земли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще