Новости 11 января 2024 г. 10:55

Экс-чиновника и застройщика будут судить в Кузбассе по делу о хищениях

Кемерово. 11 января. ИНТЕРФАКС - Обвиняемые в хищении бюджетных средств 41-летний бывший заместитель главы Мариинского муниципального округа Кемеровской области и 45-летний застройщик предстанут перед судом, сообщает в четверг пресс-служба Следственного управления СКР по Кузбассу.

По данным следствия, мужчины обвиняются в 18 эпизодах по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и 3 эпизодам по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"41-летний фигурант, являясь начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Мариинского муниципального округа, незаконно выдал, а застройщик получил разрешение на строительство жилого дома в Мариинском муниципальном округе, не указав в градостроительном плане сведения об имеющемся на земельном участке административном здании", - говорится в сообщении.

После этого застройщик реконструировал здание под многоквартирный жилой дом, который не отвечал санитарным и техническим нормам. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также было выдано застройщику.

С июля 2017 года по июль 2019 года 41-летний обвиняемый, являясь уже заместителем главы Мариинского муниципального округа и председателем КУМИ, вместе с застройщиком незаконно заключили 12 муниципальных контрактов. Для этого они использовали три коммерческие фирмы, руководители которых не знали о незаконности действий.

Контракты предусматривали покупку жилых помещений в указанном многоквартирном доме, в том числе для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Помимо этого застройщик лично осуществил продажу еще 6 квартир, сообщив покупателям ложные сведения о качестве приобретаемого жилья", - добавили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщает, что общая сумма ущерба, причиненного администрации Мариинского муниципального округа и гражданам, превысила 15 млн рублей.

"Обвиняемые свою вину в совершении преступлений не признали, в настоящее время в отношении них избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, на имущество наложен арест на сумму свыше 22 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Мариинский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, областная прокуратура заявила гражданский иск о признании недействительным решения о вводе в эксплуатацию жилого дома.

По данным ведомства, гражданам предоставлены места для проживания, а также выделены сертификаты на приобретение жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще