Новости 21 января 2022 г. 11:34

Экс-чиновники Минприроды Новосибирской области предстанут перед судом по делу о взятках от лесопользователей

Новосибирск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Ордынского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников отдела лесных отношений регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает прокуратура региона.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются по ч.3 и пп."а, в"ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).

"По версии следствия, чиновники получили от представителей лесопользователей свыше 1,6 млн рублей в качестве взяток за обеспечение победы в аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, их отвод в удобных для предпринимателей местах, незаконные бездействия по выявлению (пресечению) нарушений лесного законодательства, а также общее покровительство (попустительство)", - говорится в сообщении.

Кроме того, бывший инженер отдела лесных отношений передал своему начальнику взятку, чтобы тот не привлекал его к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, а также общее покровительство и попустительство по службе.

На имущество обвиняемых стоимостью свыше 7,5 млн рублей (наличные денежные средства, карабины, автомобиль, квартиру и земельный участок) наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Ордынский районный суд региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще