Новости 24 августа 2020 г. 11:37

Экс-чиновники в Алтайском крае пойдут под суд за злоупотребления при рубках леса

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела против бывших замминистра природных ресурсов и экологии региона и начальника-лесничего одного из отделов краевого управления лесами, обвиняемых в преступлениях под видом противопожарных рубок леса, сообщает пресс-центр регионального СУ СКР в понедельник.

"По данным следствия, в 2016 году к начальнику-лесничему обратился предприниматель с просьбой организовать рубки на территории Белокурихинского лесничества для устройства возглавляемым им АО горнолыжной трассы. О просьбе лесничий сообщил своему непосредственному руководителю. В 2017 году чиновники распорядились провести рубки в защитных лесах якобы для прокладки противопожарного разрыва", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на самом деле лес был вырублен для организации на этом месте горнолыжной трассы. Следствие полагает, что чиновники нанесли ущерб лесному фонду на сумму около 1 млн рублей.

Подельникам инкриминируется ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Экс-чиновники признали свою вину в полном объеме. На их имущество наложен арест.

Как сообщалось, 22 июня правоохранительные органы пришли с обысками в управление лесами Алтайского края. В результате был задержан начальник управления лесами, замминистра экологии и природных ресурсов Владимир Черных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще