Новости 9 июля 2021 г. 12:18

Экс-депутат парламента Кузбасса осуждена за хищения средств общества инвалидов

Кемерово. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель кузбасского отделения "Всероссийского общества инвалидов" и бывший депутат парламента Кузбасса Валентина Шмакова признана виновной в хищениях и растрате, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

Шмакова признана виновной по трем эпизодам ч.3 ст.160 (растрата) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества).

"Приговором суда женщине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на два года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по версии следствия Шмакова зимой 2019 года не поставила на бухгалтерский учет общества специальный автомобиль для перевозки инвалидов стоимостью 1,5 млн рублей, который был пожертвован общественной организации коммерческой фирмой, оформив документы так, будто она сама купила машину у организации, председателем которой она является, за 100 тыс. рублей.

Кроме того, с мая 2015 года по февраль 2019 она как частное лицо купила три автомобиля за счет средств общества инвалидов на общую сумму более 850 тыс. рублей.

Для возмещения ущерба следствие арестовало имущество Шмаковой стоимостью порядка 1,5 млн рублей, автомобиль для перевозки инвалидов обвиняемая вернула добровольно.

В феврале 2021 года она вышла из "Единой России" и покинула региональный парламент.

Шмакова - инвалид-колясочник с детства, с 2006 года является председателем кемеровского отделения "Всероссийского общества инвалидов". Депутатом облсовета избиралась в 2013 и 2018 годах.

В июне текущего года в отношении Шмаковой было возбуждено дело, согласно которому она присвоила около 60 тыс. рублей, которые фиктивно начислялись одному из работников общества инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще