Новости 30 апреля 2021 г. 14:25

Экс-депутату омского горсовета Федотову на удалось обжаловать лишение мандата

Омск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский суд Омска отказал бывшему депутату горсовета от "Единой России" Юрию Федотову в удовлетворении требований о признании недействительным постановления о досрочном лишении его полномочий, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

"По решению комиссии Омским городским советом было принято постановление о применении к Федотову меры ответственности в виде досрочного прекращения его полномочий депутата. Решением Куйбышевского районного суда исковые требования Федотова были оставлены без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что полномочия депутата от "Единой России" Федотова, являющегося владельцем трех управляющих компаний в Омске, были досрочно прекращены решением парламентариев горсовета 3 марта. За то, чтобы лишить Федотова мандата, тогда проголосовало 30 человек, двое высказались против.

В конце февраля антикоррупционная комиссия признала, что Федотов, неоднократно выносивший на рассмотрение горсовета рассмотрение вопроса по муниципальному предприятию "Омскэлектро", с которым судилась одна из его компаний, нарушил требования антикоррупционного законодательства, поскольку не уведомил коллег о наличии в этом скрытого конфликта интересов. На основании этого вопрос досрочного прекращения Федотова полномочий был вынесен на голосование в городском парламенте.

Впервые депутатом Омского городского Совета Юрий Федотов был избран в 1990 году. В декабре 1991 года его избрали председателем Фонда имущества города Омска, впоследствии он работал заместителем главы администрации города Омска, директором департамента экономической политики. В дальнейшем трижды переизбирался депутатом горсовета - в 2007, 2012 и 2017 годах. С 2017 года являлся депутатом Омского городского Совета на непостоянной основе, председателем комитета по финансово-бюджетным вопросам, членом комитетов по вопросам ЖКХ и транспорта, а также по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Срок полномочий Федотова заканчивался в сентябре 2022 года, вместе с переизбранием горсовета шестого созыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще