Новости 16 августа 2021 г. 08:59

Экс-директор детсада в Барнауле осуждена по делу о мошенничестве с участием представителя губернатора в Заксобрании

*** Суд над представителем губернатора продолжается

Барнаул. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший директор барнаульского частного детского сада Happy Babby Елена Воротникова признана виновной в мошенничестве и приговорена к терм годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс. рублей, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Воротникова признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2015 году Воротникова, желая приобрести помещение и не имея денег для участия в долевом финансировании по госпрограмме "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", через знакомого риэлтора обратилась к Стелле Штань, являющейся фактическим собственником этого помещения. Женщины изготовили фиктивные документы - договор купли-продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена, и расписку о передаче денег в качестве частичного расчета по договору. Эти документы они предоставили в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края, на основании чего получили субсидии в размере 14 млн рублей из федерального бюджета. В дальнейшем этими деньгами воспользовалась Штань, а Воротникова оформила в собственность нежилое помещение площадью 415,6 кв. м.

Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Воротникова вину признала. Уголовное дело в отношении бывшего представителя губернатора Алтайского края в краевом Законодательном собрании Стеллы Штань в настоящее время рассматривается судом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще