Новости 28 июля 2021 г. 11:30

Экс-директор единственного за Уралом НИИ туберкулеза предстанет перед судом по делу о растрате

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего директора Новосибирского НИИ туберкулеза (ННИИТ), обвиняемого в растрате, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, осенью 2019 года директор ННИИТ при пособничестве сотрудника института похитил вверенное ему движимое имущество (мебель, медицинские кушетки и прочее).

"Он необоснованно списал его как непригодное к эксплуатации, а впоследствии передал в пользование аффилированному обществу с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Новоклиник" по договору аренды", - говорится в сообщении.

В результате неправомерных действий руководителя учреждению был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей. Ущерб возмещен, уточняется в сообщении.

Уголовное дело будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новосибирский НИИ туберкулеза в 1989-2019 гг. возглавлял Владимир Краснов.

ННИИТ Минздрава РФ - единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с туберкулезом. Выполняет госзадание по эпидемиологическому мониторингу на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом, занимается научной и лечебной работой. Организован в 1943 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще