Новости 4 марта 2021 г. 10:28

Экс-директор ликеро-водочного завода в Омске проведет более 5 лет в колонии за неуплату налогов на 1,1 млрд рублей

Омск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский суд Омска приговорил к пяти с половиной годам колонии бывшего гендиректора ООО "Ликеро-водочный завод "Оша" Андрея Аверченко, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1,1 млрд рублей, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры области.

"В период с 2014-2015 гг. фигурант уголовного дела разработал схему по сокрытию выручки предприятия от производства около 53 млн литров алкогольной продукции. Кроме того, руководитель предприятия вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость", - говорится в сообщении.

Это позволило предприятию уклониться от уплаты налогов на сумму более 1,1 млрд рублей.

Экс-директору было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере). Обвиняемый вину не признал и ущерб не возместил. Суд назначил Аверченко наказание в виде 5 лет колонии общего режима.

С учетом того, что в феврале 2019 года фигурант дела уже был приговорен за аналогичное преступление (его признали виновным в сокрытии от уплаты налогов 300 млн рублей) к трем годам колонии, по совокупности наказаний суд окончательно приговорил его к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще