Новости 25 апреля 2023 г. 19:46

Экс-директор свинокомплекса предстанет перед судом в Новосибирской области по делу об экологическом ущербе на 3 млрд рублей

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора свинокомплекса АО "Кудряшовское" Владимира Гавриленко, сообщает прокуратура региона.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ч. 1 ст. 254 (порча земли), ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

"По версии следствия, в конце апреля 2022 года директор предприятия в нарушение законодательства об охране окружающей среды с целью уменьшения производственных затрат под видом удобрения почв дал указание подчиненному работнику перенести необеззараженные отходы животноводства на земельные участки в Колыванском районе", - говорится в сообщении.

В результате произошло загрязнение земель и поверхностных вод реки Амба вредными продуктами хозяйственной деятельности, а также уничтожение лесных насаждений и гибель водных биоресурсов.

"Действиями директора предприятия причинен вред компонентам окружающей среды на общую сумму более 3 млрд рублей", - сказано в сообщении. Уголовное дело направлено в Колыванский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Гавриленко был задержан в середине октября 2022 года, в ноябре 2022 года директором новосибирского АО "Кудряшовское" была назначена Галина Иртуганова.

Новосибирский свинокомплекс АО "Кудряшовское" - крупнейшее предприятие по производству свинины в Новосибирской област, входит в АО "Сибагро". Мощности свинокомплекса включают в себя три свиноводческие фермы (одна в Криводановке и две - в Колывани), собственный комбикормовый завод и растениеводческое подразделение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще