Новости 15 ноября 2021 г. 12:00

Экс-директор управляющей компании в Красноярске подозревается в превышении должностных полномочий

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия "Муниципальная управляющая компания Красноярская", сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МУ МВД России "Красноярское", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в апреле 2019 года подозреваемый, возглавляя муниципальное предприятие "МУК Красноярская", дал устное указание подчиненной сотруднице о списании задолженности по оплате за содержание и предоставление коммунальных услуг в сумме более 138 тыс. рублей в квартире, расположенной в доме по улице Тотмина в Красноярске, которая принадлежала его знакомой. В результате долг был списан без фактического погашения.

Также он подозревается в том, что при своем увольнении дал устное указание сотруднице бухгалтерии включить в расчет компенсацию, заведомо зная о незаконности этих действий.

"На основании подписанных подозреваемым платежных документов с ним произведен расчет заработной платы и начисленной компенсации в размере более 270 тыс. рублей. В результате МП "МУК Красноярская" причинен материальный ущерб в указанном размере", - уточняется в пресс-релизе.

В настоящее время он задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения, отметили в СК.

По данным открытых источников, в 2019 году "МУК Красноярская" возглавлял Сергей Супрун. Сейчас он занимает пост заместителя начальника департамента городского хозяйства Красноярска.

По данным местных СМИ, в понедельник утром правоохранители провели обыски в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще