Новости 5 февраля 2024 г. 11:54

Экс-директор Южно-Кузбасской ГРЭС арестован по делу об ущербе на 304 млн рублей

Кемерово. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд в Кемерове избрал меру пресечения бывшему управляющему директору ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (г.Калтан, Кемеровская область, входит в группу "Мечел") Андрею Медведеву, сообщили "Интерфаксу" в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области в понедельник.

"Медведеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 суток, то есть, до 2 апреля 2024 года", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Медведева возбуждено по факту подмены данных приборов учета расхода воды на ГРЭС, что привело к ущербу на сумму более 304,6 млн рублей, сообщили агентству в правоохранительных органах.

"Установлен факт внесения изменений в программные настойки приборов (...), что привело к искажению данных учета водопотребления ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" и сокрытию незаконно изъятых из реки Кондомы в 2017-2022 годах водных ресурсов в объеме более 50 тыс. кубических метров", - сказал собеседник агентства.

Общий ущерб составил 304 млн 664 тыс. рублей.

Уголовные дела были возбуждены СУ СКР по региону на основании материалов оперативно-розыскной деятельности кузбасского УФСБ по ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В пресс-службе ГРЭС "Интерфаксу" подтвердили информацию об уголовном деле.

"Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего управляющего директора станции подтверждаем. Предприятие сотрудничает со следствием, предоставляя всю запрашиваемую информацию", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, местные жители периодически жалуются на выбросы сажи из труб ГРЭС, Ростехнадзор неоднократно выявлял на предприятии нарушения требований промбезопасности.

Медведев возглавлял станцию с декабря 2018 года. В пресс-службе ГРЭС "Интерфаксу" пояснили, что он продолжает работать в группе "Мечел", однако его новую должность не уточнили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще