Новости 6 сентября 2023 г. 10:39

Экс-директору кемеровского филиала "Сибуправтодора" ужесточили приговор

Кемерово. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд ужесточил наказание бывшему директору кемеровского филиала ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" ("Сибуправтодор"), который был осужден за взяточничество, до 7,5 лет колонии, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу.

По данным следствия, в 2020 году фигурант предложил знакомому директору автодорожного предприятия за вознаграждение покровительство, пообещав беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по заключенным государственным контрактам.

"Вознаграждение заключалось в передаче взятки в виде дорогостоящего ремонта личного автомобиля. Мужчина согласился на данные условия и дал указание подчиненному сотруднику оплатить из бюджета организации работы по ремонту автомобиля директора филиала указанного учреждения. При этом данный сотрудник знал о незаконности оплаты", - говорится в сообщении.

Ранее судом первой инстанции экс-глава филиала "Сибуправтодора" был приговорен к наказанию в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также ему был назначен штраф в размере 1,5 млн рублей.

Между тем, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокурор, не согласившись с указанной квалификацией и назначенным наказанием, оспорил приговор.

"Кемеровский областной суд согласился с доводами апелляционного представления прокуратуры, отменил приговор Заводского районного суда и вынес новый обвинительный приговор, которым признал мужчину виновным (...) и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки", - говорится в сообщении.

Приговор вынесен по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще