Новости 23 мая 2023 г. 09:57

Экс-директору новосибирского НИИ туберкулеза добавили срок по делу о растрате

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил бывшего директора Новосибирского НИИ туберкулеза (ННИИТ) Минздрава РФ Владимира Краснова к 4,5 годам лишения свободы по делу о должностных преступлениях, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Вынесен обвинительный приговор по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата - ИФ) ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, с учетом ранее внесенного приговора общий срок составляет 4,5 года", - отметил собеседник агентства.

По материалам дела, Краснов, являясь директором ННИИТ, осенью 2019 года при пособничестве сотрудника института похитил вверенное ему движимое имущество (мебель, медицинские кушетки и прочее).

В результате неправомерных действий руководителя учреждению был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей, который был возмещен.

Как сообщалось, в июле 2022 года Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил Краснова к 3 годам лишения свободы по делу о превышении полномочий.

Суд квалифицировал действия Краснова по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

Дело рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что Краснов заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину.

Суд установил, что он с 2011 по 2019 годы незаконно заключил неконкурентное соглашение между ННИИТ и ООО "Лимекс" при проведении госзакупок товаров и изделий медицинского назначения, создав этой компании преимущества.

В результате ООО "Лимекс" единолично принимала участие в поставках отдельных категорий товаров и медизделий по максимальной цене перепродажи.

Доход от преступной деятельности составил 124 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Краснов возглавлял Новосибирский НИИ туберкулеза в 1989-2019 гг. ННИИТ Минздрава РФ - единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с туберкулезом. Выполняет госзадание по эпидемиологическому мониторингу на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом, занимается научной и лечебной работой. Организован в 1943 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще